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今日头条多少钱开始扣税(今日头条扣税要扣多少)

简介:关于今日头条多少钱开始扣税(今日头条扣税要扣多少)的相关疑问,相信很多朋友对此并不是非常清楚,为了帮助大家了解相关知识要点,小编为大家整理出如下讲解内容,希望下面的内容对大家有帮助!
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大家好,今日头条多少钱开始扣税相信很多的网友都不是很明白,包括今日头条扣税要扣多少也是一样,不过没有关系,接下来就来为大家分享关于今日头条多少钱开始扣税和今日头条扣税要扣多少的一些知识点,大家可以关注收藏,免得下次来找不到哦,下面我们开始吧!

1为什么今日头条的提现扣税这么多,800元就要扣税20%?

今日头条的提现是属于个人所得税。

自媒体平台个人代扣税说明:如果是个人合作伙伴,公司将代扣代缴个人所得税。

拓展资料:

一、个人所得税计算***

个人账户的收入属个人劳动报酬,依据国家关于个人所得税规定计税***如下:

1、费用扣除

每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定额减除20%的费用。

2、应纳税额计算

如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,计算的应纳税所得额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

计算公式为:

应纳税额=应纳所得税额×适用税率-速算扣除数

二、今日头条和腾讯新闻的区别

1、功能上的不同

2、内容是的不同

腾讯新闻:采用单独的一级入口来推荐用户感兴趣的咨询,通过这几天的体验发现,推荐内容的精准度相比今日头条还逊色几分,数量上也不占优势。

但是从新闻的整体质量上来看要比今日头条要高,新闻内容充实,没有太多的标题党。整体符合腾讯新闻的产品定位即“事实派”,内容更偏向于严谨的新闻咨询。

3、商业模式的不同

因为腾讯新闻定位于为用户提供较严谨新闻类资讯,同时作为新闻门户网站垂直的手机端等这一些“天生“的基因,使得在功能设计与内容上有与一般资讯客户端没有的限制。为了打破这种限制,调动用户积极性,是否可以新增一些供。类似积分制,商城等结合用户行为来设计。

随着用户增长率逐步下降,在存量市场内,以流量售出为主的广告应营收增长也将持续减弱。现有的内嵌产品服务导流在总体上用户的使用意愿不高,所以还需不断的探索新的商业价值。随着用户对内容的要求越来越高,内容付费是其中可以实现的表现模式之一,但是更多的是要以内容为中心,对用户价值进行探索,实现多元的商业模式。

2财会工坊:自媒体收入应该如何计算缴纳个人所得税

财会工坊:自媒体收入应该如何计算缴纳个人所得税

(一)在头条号获得的日常收入

自媒体取得的这一类收入,应按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。依据:个人在头条号上发表文字、图片、视讯等获得的收入,与提供劳务报酬(比如传媒、广播等,也可以从有很多企业、机构类别的自媒体是广播传媒公司来侧面印证,虽然这里讲的是个人类别的自媒体)基本相关,因此应按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。

为此,对于这一类收入,应将一个月内获得的收入合并计算,不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用;然后按照适用比例税率20%计算缴纳个人所得税。

下面以财会工坊为例,假设财会工坊9月收入合计为3890元,那么应缴纳个人所得税额为:(3890-800)×20%=618元;假设财会工坊9月收入合计为4500元,那么应缴纳个人所得税额为:4500×(1-20%)×20%=720元。

其实,对于这类日常收入,财会工坊认为应参照稿酬所得计算缴纳个人所得税,因为这类收入属于因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得,但是很多自媒体平台都是按照劳务报酬所得代扣代缴个税。

(二)在头条号获得的各项奖励活动的收入

这类收入是从各项奖励活动中获得的,比如“礼遇计划”。前些日子,今日头条公布了第二期“礼遇计划”,上榜自媒体均可获得现金奖励1万元。对于这类收入,有头条读者留言问应缴纳多少税。我们认为,这类收入应按照其他所得计算缴纳个人所得税。依据:这类收入既非与某篇文章(图片、视讯)相关(因而不能按照稿酬所得计算),又非机遇性所得(因而不能按照偶然所得计算),因此应按照其他所得计算。

今日头条“礼遇计划”

为此,对于这类收入,适用20%的比例税率。

下面以财会工坊为例,假设财会工坊获得了第二期“礼遇计划”现金奖励1万元,那么应缴纳个人所得税额为:10000×20%=2000元。

由于我国个人所得税实行的是源泉扣缴和自行申报相结合,注重源泉扣缴,因此,自媒体获得的各类收入,头条号均应按照相关法律规定实行代扣代缴。当你将收入拿到手时,已经是

当然,如果根据现有的情况还是难以定界是哪一项应税所得专案,则应由主管税务机关审查确定。

一次性奖金收入应如何计算缴纳个人所得税

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税***问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

第三条规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。"

绩效工资如何计算缴纳个人所得税?

绩效工资分为广义绩效工资和狭义绩效工资,广义绩效工资又称绩效加薪、奖励工资(Meritpay)或与评估挂钩的工资。

绩效工资计算:在每月只按实际支付个人的工资进行代扣代缴个人所得税,在半年实际支付考核奖时与支付当月的工资、薪金合并计算代扣代缴当月个人所得税。或者企业也可以采用年终一次性奖金的计算***,《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税***问题的通知》(国税发[2005]9号)规定。

《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条规定:税法第二条所说的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

回复内容如下:《中华人民共和国个人所得税法》第八条“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。”《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条“税法第二条所说的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”第三十五条“扣缴义务人在向个人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。前款所说的支付,包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。”第九条“扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。”因而,从上述规定可以得出结论,贵企业这种操作***有两处不当:1、个人所得税应以扣缴义务人在向个人实际支付应税款项时进行代扣代缴,而贵企业每个月份扣缴考核将个人所得税时实际并未向个人支付但却代扣代缴了个人所得税,这是其一。2、个人所得税应以扣缴义务人在向个人实际支付应税款项时进行代扣代缴,而贵企业在半年考核后将暂扣部分一次兑现时应为实际缴纳个人所得税时,而贵企业却未在实际进行支付时履行代扣代缴义务。因而,贵企业如果确实采取这种考核办法正确的做法应为:在每月只按实际支付个人的工资进行代扣代缴个人所得税,在半年实际支付考核奖时与支付当月的工资、薪金合并计算代扣代缴当月个人所得税。或者贵企业也可以采用年终一次性奖金的计算***,《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税***问题的通知》(国税发[2005]9号)规定“二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。”但采取这种***对贵企业目前的考核方式而言,还需要注意,在国税发[2005]9号档案规定“三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。”

补发工资如何计算缴纳个人所得税

    可以参照国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税***问题的通知》(国税发[2005]9号)计算。按照该办法,纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数后计税。

    国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税***问题的通知》(国税发[2005]9号)

二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

    (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

    如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

    (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

    1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

    应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数

    2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

    应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数

三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。

五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

    《个人所得税法》

    第六条之一款规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。

    第九条第二款规定,工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

    《个人所得税法实施条例》

    第三十五条规定,扣缴义务人在向个人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。

    根据上述规定,工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。但如果属于补发工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后分解到所属月份代扣个税。

财产***所得应如何计算缴纳个人所得税

收藏推荐问:时产***所得是指哪些范围?答:财产***所得,是指个人***有价证券屯股权、建筑物、土地使用权、机器装置、车船以及其他财产取得的所得。问:财产***所得应扣何计算缴纳个人所得税?答:财产***所得计税,以***财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,税率为百分之二十。应纳税额计算公式是:应纳税所得额一财产***收入一财产原值一合理费用。应纳税额二应纳税所得额x20%。例如,公民吴某出售原值5万元的住房一套,收入10万元;缴纳有关销售税、费八千元,其应纳个人所得税税额的计算***为:应纳税所得额~10一5一。.8~4.2(万元),应纳税额一4.2万元x20%二8400(元)。财产原值的确定***是:1.有价证券,为买入价和买入时按照规定交纳的有关费用;2.建筑物,为建造费李者购进价格和其他有关费用.3.土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用和其他有关费用;月.机器装置、车船,为购进价格、运输费、安装费用和其他有关费用;5.其他财产,参照以上***确定。

头条号收入不到1000元自媒体个人所得税如何计算

个人所得税征税内容

工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,他有偿服务活动取得的所得。经营活动取得的所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产***所得,偶然所得,其他所得。

计算***:

1.应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

2.扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

3.应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产***所得,偶然所得,其他所得。

按照不同收入档次,如何计算应缴纳个人所得税?

计算个人所得税的工资一定是应发工资,实发工资是拿到手的工资。计算个人所得税时,用应发工资-五险一金-3500后的数,看适用于哪档税率,计算应纳个人所得税。

2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率:

全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)

全月应纳税额不超过1500元按3%交。

全月应纳税额超过1500元至4500元按10%交。

全月应纳税额超过4500元至9000元按20%交。

全月应纳税额超过9000元至35000元按25%交。

全月应纳税额超过35000元至55000元按30%交。

全月应纳税额超过55000元至80000元按35%交。

全月应纳税额超过80000元按45%交。

个税应的计算***:

1.月工资未超过3500元(包含3500元)是不用交税的。这里所说的月工资是指扣除了社保和住房公积金后的金额,以下同上。

2.月工资超过3500元,适用超额累进税率,税率为3%至45%,分七个阶段计税。应纳税额=(工资薪金所得-3500)x适用税率-速算扣除数。

3.若当月工资未超过3500元,用年终奖扣除差额后,除以12个月来交税。适用的税率与工资薪金税率一样。

4.若当月工资已经达到纳税标准,那么年终奖就直接除以12个月来看适用于哪一级税率来计算应税金额。

试用期员工如何计算缴纳个人所得税?

试用期员工以扣除三险一金后实发工资减去起征点计算缴纳个人所得税。

个人所得税(personalinetax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

企业职工工资缴纳个人所得税该如何计算

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算***如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

32020年够多少工资交个人所得税啊?

之一、现在工资薪金申报个人所得税是执行:累计预扣法,是按照1月份至当前月份累计收入,减去累计免税收入、累计减除费用(5000×月数)、累计专项扣除、累计专项附加扣除、累计依法确定的其他扣除,作为应纳税所得额,按照对应税率计算累计应预扣税额,减去以前月份累计已预缴税额。

第二、个人所得税计算公式

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数-相关的专项附加扣除数)×适用税率-速算扣除数

第三、举例子:

假设某员工1月份工资薪金收入为16000元,2月份工资薪金收入为21000元,如该员工有住房贷款利息和赡养老人专项附加扣除每月定额扣除3000元,该员工每月三险一金为1000元,则1月份和2月份工资应预扣预缴的个人所得税计算过程如下:

1、1月份工资应预扣预缴税为:(16000-5000-1000-3000)×3%=210元

2、1-2月份累计工资应预缴税为:(16000+21000-5000×2-1000×2-3000×2)×3%=570元

3、扣除1月份工资已预扣预缴税款,2月份工资应预扣预缴的税款为:570-210=360元。

第四、从上你可以看出:两个月合并申报工资,并不会造成多缴或者少缴。

第五、税率表:

第六、相关政策如下:

国家税务总局2018.12.20发布《关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》。对于工薪阶层最关注的工资、薪金所得缴税问题,未来仍将实施扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

新修改的《中华人民共和国个人所得税法》将从明年1月1日开始正式施行。昨天,国家税务总局就全面实施新个人所得税法后工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得预扣预缴个人所得税的计算***进行了公告。其中明确,居民个人的工资、薪金所得个人所得税,日常采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴。

国家税务总局

关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告

为贯彻落实新修改的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称“新个人所得税法”),现就全面实施新个人所得税法后扣缴义务人对居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得预扣预缴个人所得税的计算***,对非居民个人上述四项所得扣缴个人所得税的计算***,公告如下:

一、居民个人预扣预缴***

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下***预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》(见附件1)。年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按《个人所得税预扣率表一》(见附件2)执行。

(二)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。具体预扣预缴***如下:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率(见附件2《个人所得税预扣率表二》),稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

二、非居民个人扣缴***

扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按以下***按月或者按次代扣代缴个人所得税:

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的非居民个人月度税率表(见附件2《个人所得税税率表三》)计算应纳税额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

本公告自2019年1月1日起施行。

特此公告。

4今日头条要交税吗?

要交的,提现的时候自动扣除。

作者代预缴个税的,税率为20%~40%

1、收入或=4000时:个税=(收入-800)×20%

2、4000收入或=25000时:个税=(收入-收入×20%)×20%

3、25000收入或=62500时:个税=(收入-收入×20%)×30%-2000

4、62500收入时:个税=(收入-收入×20%)×40%-7000

举例:

1、4000元内:(3000-800)x20%=440元

2、4000~25000:(20000-20000x20%)x20%=3200元

3、25000~62500:(50000-50000x20%)x30%-2000=10000元

4、62500元以上:(100000-100000x20%)x40%-7000=25000元

但头条个人作者每周四可申请提现,当日最多可申请提现3次。

虽然提现次数较多,但是代扣税业务基本不变,若之一次提现800元,第二次提现1000元,则第二次需要缴纳个人所得税为(800+1000-800)x20%=200元,第二次提现1000元,到手只有800元。

5提现超过多少需要缴税?

提现是不用缴税的,但你如果是支付宝和微信的提现要交手续费,一千块一千手续费,其他像今日头条上发文发视频赚的钱,提现则严格按个人所得税征收。

6今日头条收益扣税1000扣多少

貌似扣20%的,也就是你收益1000,要扣掉200,打到你银行卡里只有800元

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